Целик на ружьё. Как изготовить-установить?

Мисливська, спортивна.

Модератори: Udav_kaa, Agressor

SergioZP
Новичок
Контактна інформація:

Целик на ружьё. Как изготовить-установить?

Повідомлення SergioZP » 02 липня 2010, 11:50

Собственно вопрос такой:
Что можно приспособить в качестве целика и как закрепить на ружье?

Коллиматорный прицел отпадает по массе причин.

Интересен простой в изготовлении (покупке), компактный целик. В идеале - с возможностью регулировки. Желательно съёмный.
Высота от верха "ласточкиного хвоста" до уровня мушки - 1,5-2 мм.

Фото
Зображення
Зображення

Сломал себе весь мозг.
Посоветуйте. Может кто где видел нечто подобное?
Или поделится идеей, как это можно реализовать.
Зображення
Хочешь мира - готовь "парабеллум"

Константин
Мастер

Повідомлення Константин » 02 липня 2010, 14:23

SergioZP писав:Высота от верха "ласточкиного хвоста" до уровня мушки - 1,5-2 мм.
Хреново... В смысле- мало. К примеру, ИЖевский прицел(кстати металлический до мозга костей :D ) имеет высоту от горизонта планки (нижнее положение) до плоскости ластохвоста 14мм. Соответственно, мушку придется "поднять" Иначе пристреливать придется даже не под яблочко, а под арбуз наверное :D
С другой стороны, ничего сложного в поднятии иушки я не вижу.
Еще как-то видел прицел от мелкана(кажись) ставили на Хачика, тоже невысокий был.
Я бы начал с подбора прицела, а потом подогнал по факту высоту мушки.
Тута- viewtopic.php?t=329&postdays=0&postorder=asc&start=525 я ставил ИЖевский(Мурочный если конкретно) на пистолет. Можно глянуть фотки. Прицел конечно топорный, но думаю что это только на пользу- топором и сломать можно. Если понравиться, то порекомендую выбирать из нескольких, т.к. заметил что трещетка поправок(лево-право) не всегда достойно работает. Но работает всегда. Т.е. надо при осмотре посчупать, покрутить целик.
Сделано с удовольствием.

Константин
Мастер

Повідомлення Константин » 02 липня 2010, 14:25

А да, забыл. Прицел не налазит на "ласту" 11мм, я его просто фрезернул изнутри немного. Но возможно что другие и подойдут.
Сделано с удовольствием.

SergioZP
Новичок
Контактна інформація:

Повідомлення SergioZP » 02 липня 2010, 22:45

Константин писав: ИЖевский прицел(кстати металлический до мозга костей ) имеет высоту от горизонта планки (нижнее положение) до плоскости ластохвоста 14мм. Соответственно, мушку придется "поднять" Иначе пристреливать придется даже не под яблочко, а под арбуз наверное
Приставил-примерил целик от ИЖ60. Померял высоту подъёма мушки - 17 мм. :(
Не подходит. Многовато.
Зображення
Да и сама операция по подъёму мушки довольно геморная.

И следует помнить, что это всё же дробовик. Пулевых снарядов выпускается 15-20%. Остальное всё дробь-картечь.
А стрелять дробью с "сараем" сверху как-то не комфортно.

Вот, блин, задачка. :?
Зображення

Константин
Мастер

Повідомлення Константин » 02 липня 2010, 23:22

Можно глянуть еще целик от Хачика ПСП, на 125-х тож вроде такие ща ставят. Я и такой ставил. Он немного ниже ИЖевского, но мушку наращивать в любом случае придется. Больше или меньше, но придется.
SergioZP писав:Да и сама операция по подъёму мушки довольно геморная.
А что там не так? Давай фото крупным планом, подумаем вместе.
SergioZP писав:А стрелять дробью с "сараем" сверху как-то не комфортно.
Шмаляй от бедра! :D
Сделано с удовольствием.

SergioZP
Новичок
Контактна інформація:

Повідомлення SergioZP » 03 липня 2010, 01:23

Константин писав:но мушку наращивать в любом случае придется. Больше или меньше, но придется.
Очень уж не хочется. Кажется мне, что изящного конструктивного решения не выйдет.
Константин писав:А что там не так? Давай фото крупным планом, подумаем вместе.
Даю
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення

Константин
Мастер

Повідомлення Константин » 03 липня 2010, 10:59

Н-да... И места особо нет, куда повыше мушку крепить... Родная видно паяно/варена к стволу. Другую механически не прекрепить на ствол, разве что на родную мушку исхитриться. Но то уже ювелирная работа будет. И то, неизвестно, можно или нет.
Может тогда сделать целик самому, типа как планка на том, что пробовал примерить(иж60). Можно совсем просто, как родной на Кросмане 1377. Регулировки конечно пошлые до безобразия, но хоть какие-то есть.
Опять же- из-за 2мм будет проблематично шось придумать.
А родные прицельные подразумевались, или только мушка?
Сделано с удовольствием.

SergioZP
Новичок
Контактна інформація:

Повідомлення SergioZP » 03 липня 2010, 11:25

Константин писав:Н-да... И места особо нет, куда повыше мушку крепить...
Вот и я о том. Неохота городить "сарай".
Полноценные винтовочные прицельные приспособления тоже нельзя ставить. Дробовик всё таки.
Константин писав: Другую механически не прекрепить на ствол, разве что на родную мушку исхитриться. Но то уже ювелирная работа будет. И то, неизвестно, можно или нет.
Точно - ювелирная. Сверлить там особо и нечего - всё тонкое. Малейший удар - и всё отлетит с "мясом".

Константин писав:Можно совсем просто, как родной на Кросмане 1377. Регулировки конечно пошлые до безобразия, но хоть какие-то есть.
Вот всё больше и больше склоняюсь к этому варианту. Кручу его и так и эдак... Великоват он, но пластиковый и это значит, что легко можно лишнее убрать.
А место установки - на стволе.
Регулировка целика будет возможна только при неполной разборке, но этот процесс очень прост и быстр.

Вот только чем его закрепить? Двухсторонний скотч? Сомневаюсь - ствол сильно нагревается при интенсивной стрельбе и всё это "поплывёт".
Клей? Эпоксидка?
Зображення

Константин
Мастер

Повідомлення Константин » 03 липня 2010, 13:57

Может попробовать металлический хомутик. Он же основание прицела. С торца подвижная планка. Пока правда не придумал как вертикаль регулировать...
Так вроде должно хватить места.
Сделано с удовольствием.

Роман

Повідомлення Роман » 05 липня 2010, 20:56

Если с напильником дружишь, то можно сделать нерегулируемый съемный невысокий целик 3-4мм от планки. Если сама концепция подходит-скажи. Маленько подумаю и нарисую эскиз, т.к. в конструкции есть недостаток. Ствольная коробка алюминиевая? И в каких условиях и как быстро будешь ставить снимать?

SergioZP
Новичок
Контактна інформація:

Повідомлення SergioZP » 07 липня 2010, 20:53

Некоторые товарищи отговаривают вообще от целика на ружье. Типа, это не спортивно.

Подсказали на соседнем форуме простейший вариант на попробовать - два кусочка двухстороннего скотча.
Из них сформирую два "крыла" целика. Не понравится - оторву и забуду. Понравится - буду ломать мозг снова.
Востаннє редагувалось 07 липня 2010, 21:37 користувачем SergioZP, всього редагувалось 1 раз.
Зображення

Константин
Мастер

Повідомлення Константин » 07 липня 2010, 21:05

Ну... На время, для "примерки" почему бы и нет.
SergioZP писав:Некоторые товарищи отговаривают вообще от целика на ружье. Типа, это не спортивно.
А шо я говорил выше?
Константин писав:Шмаляй от бедра!
:D
Сделано с удовольствием.

Роман

Повідомлення Роман » 07 липня 2010, 21:39

Если стреляешь пулей часто и по зверю, важнее точное попадание а не как это выглядит-спортивно или нет. А сделать целик труда не много.

SergioZP
Новичок
Контактна інформація:

Повідомлення SergioZP » 08 липня 2010, 08:27

Роман писав:Если стреляешь пулей часто и по зверю,
Пулей стреляю часто. Но не по зверю. В основном "охочусь" на картон и металлических сурков-терминаторов.

Роман писав:важнее точное попадание а не как это выглядит-спортивно или нет. А сделать целик труда не много.
Эстетическая составляющая в деталях оружия тоже важна. Всё должно быть прекрасно.
А какой Вы предлагали вариант целика?
Зображення

Роман

Повідомлення Роман » 08 липня 2010, 22:17

Вырезать и выгнуть из стальной пластинки толщиной до 1мм. Рисунок прилагаю. НЕдостаток!: целик вставлять в ластохвост ссзади и двигать до защелкивания на переднем крае ствольной коробки. Нижние кромки надо хорошо отполировать, чтобы прицельную планку на ружье не царапать. Расстояние между защелкой и передним краем загибов на целике надо подогнать чтоб он не ползал. Саму прорезь надо я думаю делать в самом конце при пристрелке. Хорошо если железка после изготовления закалится.
Это только вариант, по ходу дела наверное будут изменения с Вашей стороны. Про возможность сверления прицельной планки я не думал :D . Жду Вашего мнения.
Вкладення
.JPG
.JPG (132.85 Кіб) Переглянуто 10757 разів

Відповісти