Ремонт HATSAN 70

Модераторы: Agressor, Udav_kaa, MIGalka, Константин

chevron
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 15:34

Ремонт HATSAN 70

Сообщение chevron » 08 июн 2009, 15:44

Привет всем!
Кто подскажет, как можно исправить небольшой изгиб ствола у пневматической винтовки в домашних условиях и без особых технологических хитростей? Учитывая, что осталось не так уж много мест с нормальными заводскими условиями.
В частности, возможно ли гнуть холодный ствол?
Вариантов возможно много... Хотелось бы узнать о реальном опыте

Аватара пользователя
Константин
Мастер
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 14:03
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Сообщение Константин » 08 июн 2009, 22:29

Без особых технологий и т.д., надо просто взять руками и выгнуть обратно. Лучше конечно вынуть ствол из рогов компрессора, зажать за муфту в солидные тиски, жестко закрепленные и подровнять руками. На крайняк можно чуть ли в косяк двери упереть и выровнять. Можно в дереве найти подходящую рогатку и там ровнять. Вообщем, все сводится к упору и рукам.
Сделано с удовольствием.

chevron
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 15:34

Сообщение chevron » 15 июн 2009, 12:31

Не тут-то было... руками... как бы не так
Я сделал "приспособу" из 45-го уголка в качестве направляющей.
Хомутом стягивал ствол с уголком в месте изгиба до полного выпрямления. После отпускания хомута ствол принимает прежнее положение. Делал даже перегиб в обратную сторону на 8 мм, больше не позволяла конструкция, тот же результат.
Придется таки греть и гнуть на горячую...
Так что скептикам на заметку... Сталь у Hatsana вполне качественная, модуль упругости можно в принципе посчитать, но мне пока лень...

Аватара пользователя
maksimus
Мудрец
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 05 сен 2007, 16:39
Откуда: Dnepr
Контактная информация:

Сообщение maksimus » 15 июн 2009, 13:18

Качественная сталь? Не спешите меня :-). Каши нужно больше кушать.
я в контакте - vk.com/ermotion

Аватара пользователя
maksimus
Мудрец
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 05 сен 2007, 16:39
Откуда: Dnepr
Контактная информация:

Сообщение maksimus » 15 июн 2009, 13:20

Качественная сталь? Не смешите меня :-). Каши нужно больше кушать.

chevron
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 15:34

Сообщение chevron » 15 июн 2009, 19:50

Да уж... я точно заходил сюда не для того, чтобы кого-то смешить... Но если хотите - посмейтесь, это говорят полезно для здоровья.
Я понял, что вы не спец в металлообработке, раз не уловили суть: 8 мм упругого изгиба на длине чуть больше 20 см - для меня, как инженера, это показатель вполне качественной стали.
Но, вообще-то, я ожидал, что пообщаюсь тут с грамотными людьми, а не с любителями повеселиться... Поэтому поедание каши обсуждать тут не берусь... для этого я бы посетил какой-нибудь из кулинарных сайтов
Кстати, Турция может и гонит фуфло... но это не ее проблема, а наша... Украина сейчас даже такое уже не в состоянии произвести

Аватара пользователя
Константин
Мастер
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 14:03
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Сообщение Константин » 15 июн 2009, 22:04

Ну если
chevron писал(а):как инженера,

, то придумай хотя бы в теории как выровнять правильно. Поделись соображениями. Далее, все вместе, попробуем придумать как это реализовать.
А пока что, везде принято ровнять руками, уперев во что-то.
И что это такое-
chevron писал(а):8 мм упругого изгиба на длине чуть больше 20 см
как понимать? 8мм отклонение на длине 20см., так?
Сделано с удовольствием.

nik_2
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 12:00
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение nik_2 » 21 окт 2009, 12:16

Простите, не моогу сдержаться!
У меня хатсан 70... после срыва УСМ (по моей вине) погнуло ствол - невооруженным глазом оч хорошо было видно что он ООООчень вверх смотрит... (при максимальной отстройке поправок вверх я не мог попасть в А4 с 10 метров...
Так вот! Я взял (на взведенной винтовке, т. е. ствол переломан до упора) за конец ствола и за (как его называть не помню - корпус насоса) ...возле предохранителя (чтоб не за само ложе - сломать раз плюнуть) и, уперев в себя любимого согнул ствол обратно!!! пружинит неподецки, пару раз пробовал - результата нет, но смотрю что сил хватает с запасом. Ну я и напрягся! :shock: получилось что перестарался :roll: пришлост обратно выгинать чуть-чуть (просто взмахнул стволом пару тройку раз в направлении закрытия - на стволе утяжелитель 300грамм)
Посути: твкой способ конечно не катит для именно ВЫРАВНИВАНИЯ (в нормальном понимани этого слова) ствола, но я потом стрелял с такого гнутого ствола есче длго, пока мне на заводе антонова не выровняли его толком (по стеклу катился крассиво).
А по поводу "об дерево" так это.... я думаю не катит - как угадать с местом упора? ибо промажем - может получится вид "ползущей змеи", а не ствол! ИМХО конечно!
Так что какая сталь - это конечно вопрос, но погнуть - это невапрос! :wink:

Аватара пользователя
Константин
Мастер
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 14:03
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Сообщение Константин » 21 окт 2009, 12:35

Ну, на завод Антонова не все могут сходить :D А в ближайшем дереве подобрать удобную рогатину проще. Самое главное, что если не промялся канал ствола, то внешние признаки бывшей гнутости особо не на что не влияют, кроме как на внешность :D
Сделано с удовольствием.

Dem25
Мудрец
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 05 сен 2007, 19:48
Откуда: Dnepropetrovsk

Сообщение Dem25 » 21 окт 2009, 14:14

А зачем его выравнивать, стреляют люди, и не плохо стреляют.
Вложения
2044448.jpg
2044448.jpg (35.55 КБ) 9349 просмотров
С ув. Дементий

ONLY ACCURATE RIFLES ARE INTERESTING. (c) Townsend Whelen

Аватара пользователя
Константин
Мастер
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 14:03
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Сообщение Константин » 21 окт 2009, 15:37

Пули подкрученные, за угол залетают! :lol: :lol: :lol: :lol:
Сделано с удовольствием.

Vitalik09090
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 19:21

Сообщение Vitalik09090 » 15 дек 2009, 21:25

Привет всем! Недавно приобрел себе Hatsan 70, и уже умудрился сломать пластиковую мушку на стволе.
Подскажите, можно ли мне где - то купить новую мушку, как можно ее установить? Заранее благодарен!

Аватара пользователя
Константин
Мастер
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 14:03
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Сообщение Константин » 15 дек 2009, 22:38

Глянь по магазинам, кажется они иногда бывают. Еще на Троицком место есть. Список магазинов в Барахолке, первой темой.
Сделано с удовольствием.

nik_2
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 12:00
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение nik_2 » 23 мар 2010, 14:47

Vitalik09090 писал(а):Привет всем! Недавно приобрел себе Hatsan 70, и уже умудрился сломать пластиковую мушку на стволе.
Подскажите, можно ли мне где - то купить новую мушку, как можно ее установить? Заранее благодарен!


Жаль я сдесь редкий гость...
Есть у меня мушка и целик - без дела валяются... если еще актуально - 576067608 моя аська. милости просим (если ты из украины ес-сно! :))

Олег Hunter
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 13:35
Откуда: Киев

Сообщение Олег Hunter » 27 окт 2010, 16:15

Позвольте вернуться к началу разговора:
Кто подскажет, как можно исправить небольшой изгиб ствола у пневматической винтовки в домашних условиях и без особых технологических хитростей? Учитывая, что осталось не так уж много мест с нормальными заводскими условиями.
В частности, возможно ли гнуть холодный ствол?
Вариантов возможно много... Хотелось бы узнать о реальном опыте

- Я уже освещал эту тему в мотофоруме: http://www.roker.kiev.ua/forums/1/viewt ... 4&start=25
- В домашних условиях...более десяти лет назад соорудил себе пресс на основе КрАЗовского гидродомкрата 12т. Задача была - перепрессовывать мотоциклетные коленвалы+рихтовать перья передней вилки - с чем пресс чудесно справляется! -без особых технологических хитростей? - как раз хитростей = предостаточно!! Рихтовать приходится именно холодный ствол, чтобы ненароком НЕ отпустить нормализованный металл ствола. Вопреки местным скептикам утверждаю: сталь = углеродистая, если и не ствольная 50Р, то нормализованная сталь 45 или аналогичная - как минимум!!! При некоторых конструктивных отличиях самих НATSAN-ов, стволы гнутся дружненько:
Изображение
- Выгнутый на больший угол наизнанку ствол отпружинивает назад!! :shock: Приходится многократными нажимами буквально на какието грамы переходя за предел текучести восстанавливать прямизну! :) Но и этого = МАЛО!!! Выровненый сегодня ствол на завтра снова = выкривляется! :? - Чтобы убрать остаточные напряжения приходится на сутки/двое/трое оставлять ствол под нагрузкой НЕ переходя за предел упругости... 8)
Изображение
- Киевлян (и не только), поимевших такой подарок от ППП = милости прошу на рихтовку! :lol:


Вернуться в «Пневматическое оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей