Пристрелка нового опт. прицела. Помогите разобраться.

Модератори: Udav_kaa, Agressor, MIGalka

Відповісти
LIL
Приходящий

Пристрелка нового опт. прицела. Помогите разобраться.

Повідомлення LIL » 29 червня 2012, 00:30

Приобрел на Hatsan BT65 недорогой оптический прицел Walther ZF4X32/8. Крепление на планку 11 мм. Сегодня на даче пристреливал... это было нечто.
Столкнулся с ситуацией, когда с установленым на планку прицелом, я не мог с 15 метров попасть в 15-и сантиметровую вертикально стоящую доску. Пуля шла примерно на 15-20 см правее от точки прицеливания. Скомпенсировать это отклонение регулировочными колесиками прицела неудавалось. Закрутив соответствующее колесо до упора, получил минимальное отклонение 5 сантиметров.
Грешил уже на ствол, он как бы малость кривоват. Если глянуть на конец ствола, там где мушка, то ствол относительно резервуара смещен немного. Это чуть заметно, но все же... Однако без прицела, винтовка более-менее метко стреляет.

В итоге вот что выяснил. При перемещении по посадочной планке ножек прицела (вперед-назад), сильно меняется отклонение точки прицеливания от точки попадания. Несколько часов я мурыжил тот прицел, но подобрал положение, в котором все же смог колесиками прицела более-менее все выставить. Однако наблюдается эффект, что если на 10 метров прицел настроен точно, то на 30 метров он уже забирает вправо и надо крутить колесо, перенастраивать.
На глаз определить какую либо кривизну посадочной планки на винтовке несмог. Вроде все ровно. Но поведение прицела как бы это опровергает.

Кто нибудь сталкивался с подобным? Что это? Так должно быть? И у меня просто кривые руки? Или все же есть проблемы с прицелом/планкой/стволом?

P.S.Вы когда насосом накачиваете резервуар, из винтовки его выкручиваете? Это не вредно так часто резервуар вкручивать-выкручивать?

Udav_kaa
Мудрец

Re: Пристрелка нового опт. прицела. Помогите разобраться.

Повідомлення Udav_kaa » 29 червня 2012, 11:40

1. Резервуар невыкручиваем, а смысл? там есть поперечник.
2. Оптику сдай обратно, это и неоптика вовсе, так.. "смотрелка".

LIL
Приходящий

Повідомлення LIL » 29 червня 2012, 12:15

Udav_kaa писав:1. Резервуар невыкручиваем, а смысл? там есть поперечник.
2. Оптику сдай обратно, это и неоптика вовсе, так.. "смотрелка".
1. С хатсановским насосм идет короткий и весьма жесткий (не гнется практически) шланг выскокого давления. Весьма тяжело пристроить винтовку так, что бы заправочный штуцер можно было всунуть в резервуар. Винтовку приходится подпирать чем то. В общем морока.
Дык резервуар выкручивать можно, но в принципе ненужно. Или это вредно?

2. Я и брал недорогую "смотрелку". Мне что бы стрелять по мишеням на даче на 15-20м другой и ненадо.

rezakbdn
Новичок

Повідомлення rezakbdn » 29 червня 2012, 18:18

что если на 10 метров прицел настроен точно, то на 30 метров он уже забирает вправо и надо крутить колесо, перенастраивать. Это происходит если у тебя прицел завален т.е. от вертикальной оси.

2. Оптику сдай обратно, это и неоптика вовсе, так.. "смотрелка". Очень правильно сказано.
СZ 200S FS. Falkon Merlin 4-14-42 HK, Раптор -3 по спец заказу ,дальномер Nikon 550.UZKON AS 16 12/76.

DukeNukem
Новичок
Контактна інформація:

Повідомлення DukeNukem » 30 червня 2012, 00:44

Иметь винтовку за 500 баксов и не иметь 100 баксов на прицел, тяжела жизнь нынешних любителей пострелять.

Udav_kaa
Мудрец

Повідомлення Udav_kaa » 30 червня 2012, 14:10

2LIL Ложим винт на чехол, на чистую тряпочку, да хоть на микровинтовчный коврик :) Народ ещё кариматы пользует.. И с насосом вокруг винта и крутимся, удобно и гемора меньше.
А если крутить-туда сюда резервуар, то потихоньку сьедятся уплотнения и сама резьба раздолбается. По итогу вполне возможен вариант меедленного и уверенного самораскручивания резервуара из Хатсана. :) Или недокрутил резик и кучи нету :) бо скорость упала :)

По поводу оптики.. ну, если за 400грн задавила жаба купить какой-то вменяемый прицел.... ну я тогда незнаю..

Если чего неполучается, то проще напроситься на пострелухи, там все вопросы решатся, да и сам в руках повертишь много чего, будет понятно куда двигатся.

Оффтоп конечно, НО
Если кому нада, есть прицел БСА 8-32х44 милдот башни тактика. Ценник 1100грн. Нульц ессно, просто меня фолуют купить, но меня и Ганхобби 6-24х44 волне устраивает..

Dem25
Мудрец

Повідомлення Dem25 » 01 липня 2012, 12:31

LIL писав:...В итоге вот что выяснил...
...наблюдается эффект, что если на 10 метров прицел настроен точно, то на 30 метров он уже забирает вправо и надо крутить колесо, перенастраивать...
Сделай наоборот - настрой точно на 30 метров и на 10 будешь попадать более-менее.
С ув. Дементий

ONLY ACCURATE RIFLES ARE INTERESTING. (c) Townsend Whelen

Відповісти