Рейтинг производителей оптических прицелов

Модератори: Udav_kaa, Agressor, MIGalka

Відповісти
LIL
Приходящий

Рейтинг производителей оптических прицелов

Повідомлення LIL » 13 липня 2012, 13:26

Выбираю себе оптический прицел на PCP, цена 800-1500 грн.
Основные параметры:
1. Переменная кратность 3-9 или 4-12.
2. Диаметр оптики 40+ мм.
3. Наличие настройки паралакса.
4. Сетка Мил-дот.
5. Маленький вес.
5. Удобные защитные крышки как оптики так и барабанов настройки.

Столкнулся с проблемой, что практически у всех производителей есть множество моделей с примерно одинаковыми характеристиками в этом ценовом диапазоне. В инете куча статей "Как выбирать прицел", но не сказано какой выбрать, если по критериям проходит 15 прицелов от разных производителей :( Банально немогу выбрать какой то один прицел :( А купить ессно хочется лучший.
Кто нибудь может расписать или дать ссылку на рейтинг производителей? Чтоб можно было отличить китайский новострой от изделия старой и хорошо зарекомендовавшей себя фирмы.

Вот наиболее часто встречающиеся производители:
Alpen
BSA Guns
Bushnell
Gamo
MakSnipe
Sightron
Tasco
Umarex
Walther

Посоветуйте, кого вы бы поставили на 1,2 и 3 место по качеству иделий?

Udav_kaa
Мудрец

Re: Рейтинг производителей оптических прицелов

Повідомлення Udav_kaa » 13 липня 2012, 13:53

Gamo=Tasco=Walther=Umarex а по итогу их делают на ZOS.

Липерс, Хоук забыл ещё :)

Так сравнивать сложно.. нужно каждый смотреть.. у каждого производителя какая-то модель топовая..и у всех разная.. Оптика дело тооонкое..

LIL
Приходящий

Повідомлення LIL » 13 липня 2012, 14:40

Udav_kaa писав:Gamo=Tasco=Walther=Umarex а по итогу их делают на ZOS.

Липерс, Хоук забыл ещё :)

Так сравнивать сложно.. нужно каждый смотреть.. у каждого производителя какая-то модель топовая..и у всех разная.. Оптика дело тооонкое..
Да, точно, Липерс забыл. А Хоук не встречал в магазинах.

А насчет смотреть - дык я бы смотрел, если бы мог! Но ведь в магазинах лежит пяток прицелов, из которых в цену вкладывается один-два, а все остальное под заказ. Потому покупать прийдется в слепую. Никто под заказ не привезет десяток прицелов разных фирм, что бы я мог выбрать какой то один.

Дык что по фирмам? Может хотя бы не рекомендуемые подскажите? У которых общее качество не на высоте, или брака много. Надож как то определяться...

Есть в Днепре магазин, где выставлено и можно пощупать хотя бы пару десятков прицелов? Может я просто не нашел...

iftifn
Приходящий

Повідомлення iftifn » 13 липня 2012, 16:30

Из личного опыта в данной ценовой категории:
Смотрел я в Мало прицелов, в хоуки и прочие МТС Не смотрел - это уже за 2000 цена. Смотрел в дешевые липерсы, бушнел, бса.
В общем, мое имхо - по соотношению цена-качество лидер Но-Нейм Китай.
1. Все вышеперечисленные прицелы делает китай. Даже если везде написано, что марка США. В лучшем случае, пару компонент + соберут не в китае. И снова же - только в ценовой выше 2к грн.
2. Беря прицел без имени вы не платите за бренд.
3. Недостатки, имхо, настолько мизерны между прицелом за 800 и прицелом за 1600, что в 2 раза переплачивать не имеет смысла.

Итак, после долгих выборов и мучений я выбрал для своего кубика 78 (щас цена в магазинах 1100) прицел китай 6-24х50 с 30мм трубой за 750 грн (новый).

Недостатки:
1) При сильно ярком и/или контровом свете солнца просветление ощутимы абберации (узкий зеленый полумесяц) по кромке мишени. Целиться не сильно мешает. Плюс свет должен быть действительно ярким - как сейчас летом на солнце. Решается блендой. Пока неудобства не такие сильные, чтобы искать-покупать бленду.
2) Вместо флипов колпачки на резинках. Решается за 70грн. Собсно, заказал, жду :)

Вкусности:
1) Очень светлый, очень-очень. Благодаря 50мм линзе и 30мм трубе в него смотреть куда светлее даже на 24х, чем в старый полевой бинокль на 20х.
2) Отстройка паралакса присутствует, причем боковая. За те же деньги мог купить "именитый" CenterPoint или MakSnipe, но только AOL - с отстройкой на передней линзе. Что далеко не так удобно. Плюс цена этих центерпоинтов в китае отличается от ноу-нейма всего на 5уе (остальную разницу делают посредники между вами-покупателем и заводом).
3) "Бумажные" границы приближения 6-24х. С рук при 6х вполне сносно стрелять на 10м, болтанка терпимая. Зато без 24х стрелять на 50м тяжко. А на такую дистанцию с рук всё равно никто стрелять не будет.
4) В комплекте были как раз ровно настолько высокие кольца, чтобы поставить прицел на винтовку. Тоесть не надо искать, подбирать. И так минимальное расстояние от оси прицела до ствола. Кольца, кстати, хорошие - на 2 винта, широкие.
5) Гравированая на линзе сетка. По сравнению с проволкой бушнела - где-то в 2-2.5 раза тоньше. Конечно же, чисто субьективная оценка. Глаз не настолько точен, чтобы сказать во сколько раз при такой толщине.

Тактические барабаны куда отнести - даже не знаю. Имеют как свои плюсы, так и минусы по сравнению с закрывающимися колпачком.
Ну и стандартный набор - милдот, повторяемые клики (на удивление, после бушнела где в одну сторону 2, в другую 10 - и то только приблизительно попал).

В общем, главно выбрать прицел без дефектов, брака, поломок. А так - всё равно китай, все фирмы в данной ценовой категории. Еще раз подчеркну - важно посмотреть в прицел на предмет косяков при покупке! Всё остальное - не гарантирует качества и всего лишь рекламная туфта.

Кстати, хотя тут я купил прицел с рук за 750грн - в китае на заводе он стоит 30уе. Просто раз подвернулся тут продавец, плюс я смог перед покупкой посмотреть в прицел - я решил не париться с разницой в цене (30уе + 30-35 уе на достаку) и нашей чудо-таможней.

Да, если прицел нужен легкий, а на охоту вечером/в сумерки вы не ходите - однозначно берите прицел без подсветки. Выиграете грамм 100, а то и больше.

П.с. Китайские прицелы на заводе - все ноунейм. После этого по заказу крупного покупателя идет "брендирование" - нанесение заказанных надписей на прицел ("ЦентерПоинт", "МакСнайп" и прочие "Вектор-Оптикс"). Если купить прицел на заводе до брендирования (каждый завод производит больше, чем ему заказывают, на случай брака, например) - качество, обычно, не теряется.

П.п.с. Ну и нарожал многобукаф!

Dem25
Мудрец

Повідомлення Dem25 » 13 липня 2012, 20:47

LIL писав:...Есть в Днепре магазин, где выставлено и можно пощупать хотя бы пару десятков прицелов? Может я просто не нашел...
Есть :D - пострелушки. :D Выставлены, и можно пощупать.
А, если серьезно, то выбор прицела начинается не с "самого качественного", а с задач, которые прицел должен решить. Потом, под эти задачи и бюджет - выбирать.
Отсюда, и плясать.
С ув. Дементий

ONLY ACCURATE RIFLES ARE INTERESTING. (c) Townsend Whelen

Alvis
Приходящий

Повідомлення Alvis » 23 січня 2013, 06:24

Если хотите на Китай - посмотрите это: http://optikatehservis.moy.su/publ

dimon24

Повідомлення dimon24 » 29 січня 2014, 12:19

Сто процентов согласен с авторм,золотой середины нет это примерно до 300 у.е.зависит от кратности,диаметра линзы,подсветки и т.д.Пусть владельцы прицелов за 1000у.е. положат руку на сердце и скажут что их девайс 100% стоит своих денег.В большинстве своем все зависит от стрелка, винта и условий отстрела.Конечно это все относится к ПСП пневматики,пружинки и огнестрел не всчет,там свои требования.

Відповісти