Выбор миника

Модератори: Udav_kaa, MIGalka, Agressor

Відповісти
Сашко
Новичок

Выбор миника

Повідомлення Сашко »

Привет, друзья! Обращаюсь к вам с вопросом.
Заказал себе мини булку, и задумался над тем что бы поменять свой прицел (Снайпер 3-9х40 (не прицел, а бита целая)) на что то более компактное, типа миник, но никак не могу определиться с точными характеристиками прицела... Посоветуйте что выбрать.
Требования у прицела будут следующие
1. Не большой размер
2. Отстройка от паралакса (желательно сбоку)
3. Отсутствие подсветки (желательно)
4. Кратность.... Вот здесь возникает еще один вопрос, какую кратность необходимо использовать (стрельба не по бумаге)?

Всем спасибо за ответы :beer:
Либо мы сильные, либо мы мертвые!
Andrey
Мудрец
Контактна інформація:

Re: Выбор миника

Повідомлення Andrey »

Leapers 3-9х32 Mini AO
вроде самый распространенный миник. Всех устраивает)

А теперь по пунктм
1) Ну это понятно
2) Сбоку на миниках крайне редко.
3) Отсутствие подсветки - а зачем? Вроде +30 г к весу погоды не сделают. А иногда может понадобиться (стрельба по черной мишени в сумерках, или стрельба против солнца)
4) А до этого какую использовал? Может, есть резон приехать на пострелушки и пострелять с разных кратностей, чтобы определить комфортную? Одним хватает 4х на любые дистанции, многим 10х-11х, Горыныч вон даже ПТ стреляет с 36х. Лично мне по шарикам на 120 м комфортно стрелять на 11х, но по серым тарелкам часто кручу большую.
Тайпан-2 (20068)
Vector Optics 6-25x56 FFP
MakSnipe 35x50 SF
Diana 48 (02146633)
MakSnipe 16x50 SF
ИБХ-715
дальномер Milessey PF3 (1000 м, угломер, измеритель скорости)
Шарик 17,4л Р350 + Drager 6 л Р300
Bersa BP9CC Blowback (16F40512)
Сашко
Новичок

Повідомлення Сашко »

Подсветка мне просто не нравиться, я ею никогда не пользуюсь, а так "абы була" как то не очень хочется. Но ее наличие не кретично.
Сейчас треляю на 9х, в принципе хватает, но иногда хочется больше....
Хотя если у меня на 9х не очень большой угол обзора, то при 12-16х будет вообще маленький...
На пострелухи выехать нету как, с Днепропетровска я уехал, а у меня в городе мало кто занимается пневматикой.
И чуть не забыл.... сетка должна быть гравированной или максимально тонкой
Andrey
Мудрец
Контактна інформація:

Повідомлення Andrey »

Вот как раз вокруг кратности и обзора вся свистопляска...
Думаю, когда приедет булка, оптимальным вариантом будет:
1) Поставить на нее тот прицел, который есть, невзирая на габариты
2) Пострелять на разные дистанции. Не обязательно по "не бумаге", лишь бы фиксировать попадания, а положение мишеней примерно соответствовало реальности. То есть и вверх, и вниз, и лежа на сиденьи сквозь багажник... (это уже из прошлого). Но нужно определить, какая кратность и какое поле зрения будет комфортным по сравнению с тем, что есть сейчас. Не стесняться одну и ту же мишень рассматривать на разных кратностях, снова и снова отстраняясь от винтовки и опять готовиться к стрельбе.
3) Записать все впечатления в блокнот. Например:
........29.09. Стрельба лежа под углом 45 градусов, 30 м. Мишень на дереве. На кратности 9х пришлось 25 секунд искать мишень, а на кратности 3х понадобилось только 10 секунд. Мишень была поражена в обоих случаях
........30.09. Стрельба на 80 м, стоя, упор на дерево. На кратности 3х сетка полностью закрыла мишень, попадания не было. Но на кратности 9х мишень поражена

И так далее. А потом с этими записями выбирать.
Да, еще важно. Нужно определиться с массой прицела и габаритами. Не "чем меньше, тем лучше", а какие максимальные габариты допустимы. Например, у меня сейчас прицел с блендой короче конца модера на 2 см. Но это абсолютно не создает трудностей при стрельбе из машины.
А еще нужно определить нужный для себя тип сетки. Потому что моя любимая сетка "расширенный милдот" на миниках не встречается, но оказалась критически важной при выборе прицела
Зображення
Тайпан-2 (20068)
MakSnipe 35x50 SF
Diana 48 (02146633)
MakSnipe 16x50 SF
ИБХ-715
Сашко
Новичок

Повідомлення Сашко »

На счет сетки думаю что привычный мил-дот будет в самый раз.
Andrey
Мудрец
Контактна інформація:

Повідомлення Andrey »

липерс 3-9х32 мини
липерс 3-12x44 мини
макснайп 3-9х42 компакт - если найдешь
Sturman 3-9x42CE
ну как-то так. По кратностям не такой уж и громадный выбор...
Тайпан-2 (20068)
MakSnipe 35x50 SF
Diana 48 (02146633)
MakSnipe 16x50 SF
ИБХ-715
Сашко
Новичок

Повідомлення Сашко »

http://9x18.ru/goods/Pricel-opticheskij ... UM312AOIEW
довольно таки не плохой ОП.
Забойщик
Сведущий

Повідомлення Забойщик »

Саня привет! :) :) Прикольный обзор http://airgun.org.ua/forum/viewtopic.php?f=13&t=25263

Как раз для наших целей :D Там не все "миники", но много полезного.

Цитата из итогов "MakSnipe 3-9х40 "Кроукиллер" - очень компактный прицел, при весьма низкой стоимости имеет достаточный набор функций, включая подсветку. Может стать прицелом выбора для человека, точно знающего что именно ему нужно и не желающего тратить лишние деньги. Заточен под развлекательную стрельбу и отстрел мелких вредителей, для этих целей его больше чем достаточно."
KoolKas
Сведущий

Повідомлення KoolKas »

Andrey писав:А еще нужно определить нужный для себя тип сетки. Потому что моя любимая сетка "расширенный милдот" на миниках не встречается, но оказалась критически важной при выборе прицела
Зображення
. Хорошая сетка. У самого, лежит МС с такой сеткой - очень удобная. Но габариты... А по миникам, наверное Липерс 3-9×32 и еще очень понравились Lebo 4×32 AO и 6×32 АОМЕ. Светлые, хорошее приближение , а сетки вообще - ПЕСНЯ.
Я не злопамятен... Просто,злой и память хорошая.
Agressor
Мудрец
Контактна інформація:

Повідомлення Agressor »

Если есть свободные деньги, тогда MTC Viper Connect 3-12 X 32 с сеткой MTC AMD самое то..., отстройка сбоку, поле зрения больше чем у липерс 3-12x44, светлый, небольшой, подсвечивается только крестик в центре прицела, ну и только два минуса дорогой и редкий в наший местах.
MTC Viper Connect 3-12 X 32
Зображення

сетка MTC AMD
Зображення

Поле зрения (сравнение)
Зображення

ИМХО липерсы и макснайпы сильно "мылят" (был у меня и тот и другой), у макснайпа мне кажется цена сильно завышена.
KoolKas
Сведущий

Повідомлення KoolKas »

Лежат у меня 3 (уже 2) Липерса 9 и 12 (есть еще 16 , но этот - для себя) и вчера смотрел миник ... Мыла - не увидел ( в одном 12 кр. есть чуть-чуть, по краю). А на счет МТС - его страшно брать в руки.
Agressor
Мудрец
Контактна інформація:

Повідомлення Agressor »

KoolKas писав: Мыла - не увидел
Что бы увидеть "мыло", достаточно посмотреть по очереди в два прицела, например в любой сайтрон и свой прицел, тогда все становится видно.
Я когда посмотрел в сайтрон и свой макснайп, то сразу "прозрел" (продал последний и купил нормальный прицел).
KoolKas
Сведущий

Повідомлення KoolKas »

Не спорю. :pardon: Сейчас у меня лежат 9 ОП. Липы(честно)- не много темнят. Но AGS и UTG показывают - идеальную картинку. Ради интереса, сравнивал с Сайтроном и NS. Конечно - разница есть. Угол обзора - отличается , реальная кратность - тоже(не значительно). А разницы между UTG 16 крат и NS практически - не увидел. Но цена...
Відповісти