Кубик ПСП (QB78) Быстро дешево и сердито.

ППП, МК, ПСП.

Модераторы: Udav_kaa, Agressor, MIGalka, Константин

Аватара пользователя
Константин
Мастер
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 11:03
Откуда: Днепр

Кубик ПСП (QB78) Быстро дешево и сердито.

Сообщение Константин » Ср авг 20, 2008 06:05

Поступило пожелание от нашего товарища по оружию, перевести винтовку с питания от СО2 на питание от ВД. Дабы не бегать часто за баллончиками с углекислотой и не зависеть от температуры. Подумавши вместе над этим делом и просмотрев некоторые варианты, решили остановиться на самом простом. То есть, ничего особо нигде не делать, не менять, а просто надуть воздухом. Ну, понятно что емкость для увеличения резервуара решили увеличить. В родной трубе, где ставят два 125-ти граммовых баллончика с СО2, всего навсего 50 кубов объема. Можно конечно и туда надувать, но это уже совсем мало выстрелов было бы. Для увеличения резика просто приобрели большей баллончик от СО2 на 88грамм. В нем объема 125 куб.см. да плюс свои 50, вот и набирается на нормальный резик в 170-175 кубов. Организационные моменты были на этом решены.
Сделано с удовольствием.

Аватара пользователя
Константин
Мастер
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 11:03
Откуда: Днепр

Сообщение Константин » Ср авг 20, 2008 06:12

Переходим к техническим моментам. Главной задачей стояло присоединить дополнительный баллон к родной трубе. С этого и начал. Изготовил некоторое количество деталей до состыковки двух емкостей, и заправочный клапан на основе БАМовского квика. Собственно не на основе, а его и скопировал. Изменил разве что устройство клапана, сделал по-своему и встроил в квик. Вот так выглядят весь набор моих железочек-
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Сделано с удовольствием.

Аватара пользователя
Константин
Мастер
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 11:03
Откуда: Днепр

Сообщение Константин » Ср авг 20, 2008 06:27

Собрал все до кучи, надул до 90 атмосфер. Бегом к хрону. Бах! О-па! 242м/с полуграммом. Спать ушел с чувством выполненого долга :D Наутро пошел опять стрелять в хрон. Еле еле набирает 200 метров скорости, отстрел на плато дал 50 выстрелов +/-5метров. Шо за на?! Полез в клапан, оказалось зажевало фетровую прокладочку, которая видно работала там отсекателем жидкой фракции углекислоты. Ну и зачем оно теперь, на воздухе? Правильно- уволить! :D Заодно на пенсию ушли такие железки- пружинка клапана, колючка которая пробивает первый баллончик, какая-то трубочка, кажется она центрировала ту колючку. Пружинку клапана пришлось подобрать другую, так как родная была коротка, для освободившегося места и слишком хлюпкая. вот, можно взглянуть на потрошки клапана. С самим клапаном принципиально ничего не делал, он и так нормальный. Только проточил его так, чтоб на него одевалась и упиралась новая пружина. Ну и пружине, с другой стороны, пришлось сделать аналогичный упор-направляющую. На фото "до" и "после"
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Сделано с удовольствием.

Аватара пользователя
Константин
Мастер
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 11:03
Откуда: Днепр

Сообщение Константин » Ср авг 20, 2008 06:41

Собрал опять все. Надул. Пошел к хрону. Настраивать там нечего было, т.к. не хватило "часу та натхнэння" на регулирование ударника. То надо было точить еще одну детальку. Со временем, ясен перец, я ее заточу конечно, ибо с ней несоизмеримо удобнее поджимать-ослаблять пружину ударника. За компанию даже можно сделать по такому же принципу и регулировку пружинки клапана. Вернемся к хрону. Вообщем, пока крутить было нечего, осталось только подбирать давление. В результате недолгих поисков был найден диапазон давлений от 90 до 65атм. В этом промежутке вышло 30-32 выстрела полуграммовой ДС-кой при скоростях 240-250-240м/с. Я думаю, что для начала и это приличный результат, особенно учитывая "детские давления" :D На будущее приподниму давление, сделаю регулировку ударника и по идее просто обязан получить не менее 50-ти выстрелов при таком объеме резика. Задача на сверхмощу ружжа не ставилась, так что может и более 50 выстрелов будет.
Сделано с удовольствием.

Аватара пользователя
Константин
Мастер
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 11:03
Откуда: Днепр

Сообщение Константин » Ср авг 20, 2008 06:48

Почему "быстро и дешево" понятно. А вот почему сердито? А вот почему. Когда разобрал на осмотр и ознакомление досылатель, то... У меня было только дно слово- бляяяя. Больше я ничего не смог сказать. Я уже успокоился и можно спокойно рассказать чего там было, а вот в тот момент икал наверно весь Китай, вплоть до первых императоров! :D Я их всех вспоминал незлым тихим словом. Так вот тв чем дело. Досылатель трубчатый на Кубике, в отличии от привычных нам. Не скажу что это хуже или лучше, просто по-другому немного. А вот выполнение отверстия для пропускания воздуха из перепуска в ствол, было... Пойду покурю, а то китайцы ща опять начнут икать :D
Сделано с удовольствием.

Аватара пользователя
Константин
Мастер
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 11:03
Откуда: Днепр

Сообщение Константин » Ср авг 20, 2008 06:59

Да, так вот, отверстие то было крайне мало. В него максимум что прошло, так это сверло диаметром 1,5мм. Я подозреваю, что то что отверстие было овальным не сильно спасало ситуацию. Хотя, при первом отстреле и была скорость в 242м/с. Но все равно мне показалось что это плохо. Зачем нам дроссель в магистрале подаче воздуха? Правильно, он и нах не нужен там :D Вот так выглядел этот момент до переделки. А вот после, я забыл сфоткать :oops: Ну ниче, еще все равно буду разбирать для окончательной доработки, тем более что ударник надо вынуть и облегчить, сейчас он весит 56 грамм, как мне кажется, он тяжеловат.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Сделано с удовольствием.

Аватара пользователя
Константин
Мастер
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 11:03
Откуда: Днепр

Сообщение Константин » Ср авг 20, 2008 07:00

Ну и фото общего вида.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Сделано с удовольствием.

Аватара пользователя
maksimus
Мудрец
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 13:39
Откуда: Dnepr

Сообщение maksimus » Ср авг 20, 2008 08:40

гы :D
с ув. Макс

Аватара пользователя
SabbaOff
Сведущий
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 09:10
Откуда: Днепропетровск

Сообщение SabbaOff » Ср авг 20, 2008 09:05

А когда моя очередь?.. :roll:

Аватара пользователя
Константин
Мастер
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 11:03
Откуда: Днепр

Сообщение Константин » Ср авг 20, 2008 10:06

А ты железку принес, чтоб из нее точить деталь? Другие носят, вот и делаю:) Не,ну если серьезно, то давно уже принесли все материалы. Вот добрался и сделать хоть немного.
Сделано с удовольствием.

Аватара пользователя
SabbaOff
Сведущий
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 09:10
Откуда: Днепропетровск

Сообщение SabbaOff » Ср авг 20, 2008 10:14

Константин
Мы ж договорились, что когда появится "окно" Ты маякнешь!.. :shock:
Ладно, поеду на Курчатовский...

ЗЫ
Напомни, плз марку дюраля!..

Аватара пользователя
Константин
Мастер
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 11:03
Откуда: Днепр

Сообщение Константин » Ср авг 20, 2008 11:20

Лучше Д16Т, а в целом бери что будет.
Сделано с удовольствием.

Henry
Мастер
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 17:26
Откуда: Днпепропетровск

Сообщение Henry » Чт авг 21, 2008 10:51

Добавлю, что этот товарищь п оружию я. Девайс уже обмацал, скажу, что ожидания он с лихвой превзошел. Теперь буду очень ждать тира.

Аватара пользователя
Константин
Мастер
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 11:03
Откуда: Днепр

Сообщение Константин » Чт ноя 06, 2008 18:39

Последние два дня занимался опять этим Кубиком. Потек родной клапан. А перед этим еще умудрились впихтарить ударник слонячего веса! Пытался врезать новое седло в корпус клапана. С двых попыток почему-то нифига не вышло, поэтому я плюнул и выточил полностью заднюю часть клапана, там где седло, канал выпуска воздуха. Слепил и новый клапан, капролоновый. Жаль не забыл сфоткать, ну да ладно. Заменил пружину клапана на более сильную, облегчил ударник. Выточил за компанию втулочку в перепуск с резиновым уплотнением снизу. Верх и так плотно вставляется. Собрал и пошел стрелять в хрон. Сначала ударник был родной, надул до 140атм. и оно ка-ак бахнуло под 315 полуграммом!.... И поехала скорость вниз на каждом выстреле. Ото я потом ободрал самопальный ударник по самое немогу и пошел с ним стрелять. Надул опять до 140атм. и получил примерно 200-210-200м/с ДС-0,5 123 выстела до 65атм. Почему примерно? Та есть подозрение что некоторые узлы излишне точно подогнал и придется немного подождать их "устаканивания". Были отрывы по скорости вверх и вниз. Почему такая малая скорость? А вот владелец поставил задачу больше на количество выстрелов чем на мощь. Так шо пусть семиджоульная Чиза подвинется немного :D
Сделано с удовольствием.

Аватара пользователя
Storag
Приходящий
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2008 19:43
Откуда: Киев

Сообщение Storag » Пт ноя 07, 2008 11:30

Жаль не забыл сфоткать, ну да ладно.
Так фотку давай :D
________________________________________
Crosman 2100 РСР, ИЖ-60, Umarex 850, ТОЗ-34