Проблема с целиком на ИЖ-53М

ППП, МК, ПСП.

Модераторы: Udav_kaa, Agressor, MIGalka, Константин

Аватара пользователя
lucky_man
-
Сообщения: 572
Зарегистрирован: Пт дек 18, 2009 15:02
Откуда: Дніпро, Україна

Re: Проблема с целиком на ИЖ-53М

Сообщение lucky_man » Пт сен 23, 2016 05:04

Андрей, то у тебя была какая-то "левая" винтовка: или с поганой пружиной, или с порезанным манжетом, или просто смазки было до фига и она тормозила поршень. Не, ну согласись, что твой пример - это ненормальная работа винтовки этого класса.
Про замер скорости согласен на 100%. Но, мне кажется, что заняться этим нужно после подбора пули. Почему? От простого к сложному: мы уже знаем, что винтовка дает отрывы. Ну покажет хрон скачок скорости. Какая первая мысль придет в голову? Правильно, лезть во внутрь. А так как у нас ППП винтовка, а не РСР, то в нашем случае наровне со всеми факторами играет роль момент страгивания пули в стволе.
Константин, этот момент важен тем, что в отличии от РСР (где об'ем выдаваемого под давлением воздуха по-любому больше об'ема воздуха в рабочем цилиндре ППП винтовки и поэтому там разгон пули, практически, идет все время нахождения ее в стволе) в ППП винтовке пуля играет роль клапана и чем позже она начнет свое движение, тем большее давление сможет создать поршень в цилиндре. По факту на стабильность скорости этот момент играет не менее важную роль в твоей винтовке, чем хороший манжет или качественная пружина. Это факт.
Я просто высказал свое мнение, а с чего начинать решать, Константин, тебе.
:beer: :beer: :beer:
Прежде чем крутить любовь, научись крутить портянки
Изображение

Аватара пользователя
Andrey
Мудрец
Сообщения: 1603
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 08:39
Откуда: Днепр

Re: Проблема с целиком на ИЖ-53М

Сообщение Andrey » Пт сен 23, 2016 12:27

И пружина была нормальной, и манжета/уплотнение новые, и смазку убрали. С моими тогдашними кривыми руками куча была не такая и паршивая. По крайней мере пневматику я не забросил. О каком классе мы говорим, обсуждая одну из самых доступных турецких винтовок, пусть и с надписью "Магнум"? Свои задачи она выполняет, и ладно.
Если хрон покажет скачки скорости - лезть вовнутрь. Если не покажет - подбирать пули под данную энергетику. Или лезть вовнутрь и определять, можно ли изменить энергетику под свои задачи. Пример: если хрон покажет 200 м/с тяжелой пулей, будет резон начать подбор с легких пуль, чтобы скорость была в пределах 240 м/с. И искать кучу на разных пулях. Вроде в хрон пальнуть проще, чем набирать пяток разных пачек пуль. И тем более если хрон покажет скачки скорости, нужно устранять их причину прежде чем заморачиваться с фаской и т.д.
В ППП вполне возможен момент, когда пуля начинает движение ДО касания манжеты стенки цилиндра. Тогда будет наблюдаться фаза набора скорости пулей во время завершения движения поршня. Даже помню, на airgun'e пытались определить, есть ли смысл резать ствол настолько, чтобы поршень заканчивал движение после выхода пули из ствола, чтобы повысить точность. Стабильность страгивания пули в одном и том же положении поршня будет зависеть не только от пули, но и пульного входа и работы всей механики винтовки. И думаю, прежде мы определим ее замером скорости, а не замером кучности.
Тайпан-2 (бортовой номер 20068)
Vector Optics SCFF-03B Counterpunch 6-25x56 FFP
MakSnipe 35x50 SF
ИБХ-715
китайский дальномер Milessey PF3 (600 м, угломер, измеритель скорости)
Шарик 17,4л Р350 + Drager 6 л Р300
Крепление SEBEN и чуток фототехники

Konstantin_D
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2016 19:07

Re: Проблема с целиком на ИЖ-53М

Сообщение Konstantin_D » Сб сен 24, 2016 10:58

lucky_man писал(а):
Konstantin_D писал(а):А что тогда понимать под нормальной кучей для такой винтовки на 20 метрах? Пробовал Шершень экспресс 0,46, Люман острые и круглые 0,57 и и 0,68 (и те, и те), Люман 0,55 ФТ. Лучше всего пошли Люман острые 0,57 и ФТ 0,55.
20 метров с мягкого упора и открытых прицельных из 4 выстрелов 3 собирались в кучу, которую можно накрыть 5 копейками, а одна обязательно в отрыв. С оптикой никогда не стрелял.
Константин, если из 4-х выстрелов три ложатся кучно, то дело не в фаске. Смысл фаски заключается в том, чтобы пуля уходила со всех нарезов одновременно. Если такого не происходит, то тогда да, пуля летит непредсказуемо. Но при каждом выстреле, а не так, как ты пишешь.
Здесь вариантов может быть несколько. Самый плохой пока рассматривать смысла нет. Предлагаю двигаться от простого к сложному.
Первое, на что я обратил внимание - вес пули. Если я правильно понимаю, то мы говорим о турецкой винтовке магнум класса, запускающем легкую пулю со скоростью близкой к сверхзвуковой. Очень вероятен срыв пули. Ты стреляешь пулями, которые не рассчитаны на винтовки магнум класса. Для этих винтовок используются тяжелые пули. Их вес начинается с 10,5 гран или 0,68 грамм и выше.
Кроме того очень и очень важен такой фактор, как однообразная прикладка к винтовке от выстрела к выстрелу. Это очень важно.
Думаю, что решив эти вопросы, таких проблем у тебя больше не будет.
:beer: :beer: :beer:
P.S. Пули Люман 0,57 и 0,68 грамм с маркировкой"domed pellets" (круглые) или "pointed pellets" (заостренные) в простонародье называют "гавнолюман". Это тоже нужно учитывать. Хотя бывает, что на малых дистанциях они летят удовлетворительно. Но это редко...
Винтовку брал с рук. Продавец утверждал, что настрел небольшой. Но "небольшой" - понятие относительное для каждого. К тому же, я сам уже настрелял около 2000-2300 выстрелов. Так что, думаю, до магнума ей уже далеко. На 20 метрах пуля 0,68 попадает в точку прицеливания только если целик поднят на максимум, иначе пули летят ниже. С пулей 0,57 еще остается запас для регулировки по высоте.
Хронограф как раз и искал, что измерить скорость.

П.С. Вообще, думаю, посадить пружину полностью, а потом отправить Вадо123 - для установки газовой пружины, манжеты и перепуска.
Сначала хотел, правда, продавать и брать что-то получше - например, Кроссман. Но потом передумал - чуть апнуть (пружина, манжета, перепуск, ну и над фаской задумался), да и оставить себе. Киндер подрастет - будет пулять.
Спортом или ФТ не занимаюсь, а для обычных пострелух и этой хватит.
На Диану и Вайрух точно тратиться не вижу смысла - за эти деньги я лучше огнестрел возьму.

Аватара пользователя
lucky_man
-
Сообщения: 572
Зарегистрирован: Пт дек 18, 2009 15:02
Откуда: Дніпро, Україна

Re: Проблема с целиком на ИЖ-53М

Сообщение lucky_man » Сб сен 24, 2016 14:17

Повторюсь - под'езжай, замеряем скорость. Если хочешь, можно завтра, например. Район пр. Гагарина - ул. Казакова. Ориентир АЗС "Рубикс". Номера моих телефонов сейчас сброшу в ЛС.
:beer:
Прежде чем крутить любовь, научись крутить портянки
Изображение

Аватара пользователя
Andrey
Мудрец
Сообщения: 1603
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 08:39
Откуда: Днепр

Re: Проблема с целиком на ИЖ-53М

Сообщение Andrey » Сб сен 24, 2016 17:03

Konstantin_D, lucky_man, вы потом по результату отпишитесь, что с винтовкой: скорость, состояние потрохов, работы по доводке, если будут, и конечный результат. Интересно же)
Тайпан-2 (бортовой номер 20068)
Vector Optics SCFF-03B Counterpunch 6-25x56 FFP
MakSnipe 35x50 SF
ИБХ-715
китайский дальномер Milessey PF3 (600 м, угломер, измеритель скорости)
Шарик 17,4л Р350 + Drager 6 л Р300
Крепление SEBEN и чуток фототехники

Аватара пользователя
lucky_man
-
Сообщения: 572
Зарегистрирован: Пт дек 18, 2009 15:02
Откуда: Дніпро, Україна

Re: Проблема с целиком на ИЖ-53М

Сообщение lucky_man » Сб сен 24, 2016 18:32

Если все срастается, то на следующих выходных отстреляем винтовку в хрон и отпишемся.
Прежде чем крутить любовь, научись крутить портянки
Изображение

Аватара пользователя
lucky_man
-
Сообщения: 572
Зарегистрирован: Пт дек 18, 2009 15:02
Откуда: Дніпро, Україна

Re: Проблема с целиком на ИЖ-53М

Сообщение lucky_man » Вс окт 02, 2016 09:40

Сегодня произвели отстрел. Результат: пулей 0,55 грамм хрон показал скорость от 120 до 125 м/с. В ходе сложного мозгового штурма было принято решение произвести хирургическое вмешательство в личную жизнь пациента :) . После операции, когда сложим все до кучи, отпишемся о результатах...
:beer: :beer: :beer:
Прежде чем крутить любовь, научись крутить портянки
Изображение