нужна пружина между спусковым крючком и шепталом на XTCG B3-1

ППП, МК, ПСП.

Модераторы: Udav_kaa, Agressor, MIGalka, Константин

yulius
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 12:07

нужна пружина между спусковым крючком и шепталом на XTCG B3-1

Сообщение yulius » Вт янв 24, 2017 06:41

Пробовал изготовить сам из винтовых пружин-отпускал, выравнивал ,выгинал под размер,а вот закалить не получалось.то недозакалю-хватало на пару выстрелов.то перекалю-лопались.был в мастерских-нигде не берутся за копеешную работу.в интернете искал-не продается.что посоветуете?[youtube][/youtube]https://www.youtube.com/watch?v=trsOf6AIVzQ

Аватара пользователя
Andrey
Мудрец
Сообщения: 1603
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 08:39
Откуда: Днепр

Re: нужна пружина между спусковым крючком и шепталом на XTCG B3-1

Сообщение Andrey » Вт янв 24, 2017 09:51

yulius писал(а): ↑
Вт янв 24, 2017 06:41
что посоветуете?
1) Заполняем профиль, раздел "Откуда".
2) Чтобы все пользователи не пересматривали 17-минутное видео, пытаясь угадать, что за пружина все-таки нужна, ищем подходящую фотографию, или делаем ее самостоятельно. Насколько понимаю, нужна вот эта пружина
Изображение
3) Ищем на барахолках и т.д. рынках дедушек, которые продают пружины. На Троицком видел давно, на Курчатовском видел недавно: целый лоток с пружинами самых разных размеров. Говоришь пароль типа "нужна пружина кручения, небольшая, жесткая" - получаешь в руки лоток/тазик/коробку с россыпью пружинок и подбираешь.
По-идее можно также заглянуть в мастерскую принтеров, особенно струйных - при разборке подобного остается много самых разных пружин, в т.ч. и кручения.
Тайпан-2 (бортовой номер 20068)
Vector Optics SCFF-03B Counterpunch 6-25x56 FFP
MakSnipe 35x50 SF
ИБХ-715
китайский дальномер Milessey PF3 (600 м, угломер, измеритель скорости)
Шарик 17,4л Р350 + Drager 6 л Р300
Крепление SEBEN и чуток фототехники

Аватара пользователя
lucky_man
-
Сообщения: 572
Зарегистрирован: Пт дек 18, 2009 15:02
Откуда: Дніпро, Україна

Re: нужна пружина между спусковым крючком и шепталом на XTCG B3-1

Сообщение lucky_man » Пт янв 27, 2017 11:25

Добрый день.
Да, когда-то у меня тоже была эпопея с такой пружинкой. Нормально закалить тоже не получилось. Покупал пружинную проволоку, грел и остужал в горячем песке... %). Словом, натрахался :D . Хотел попробовать взять проволоку с гаражного замка. Их там несколько штук, но руки так и не дошли - надоело трахаться таким образом.
На своей винтовке я решил проблему кардинально, раз и навсегда: было сделано новое шептало с удлинённым коромыслом. Так как новое шептало не помещалось в корпус СМ, то задняя стенка корпуса была убрана. Край коромысла шептала был заподлицо со стенкой. Сия мерзкая родная пружинка была выкинута и поставлены две пружины сжатия по обе стороны шептала. Т.к. задней стенки корпуса СМ не было, то для того, чтобы исключить выпадание пружины, наклеил три, по-моему, слоя обыкновенного широкого скотча. Его крепости достаточно, чтобы не порваться, а толщины трёх слоёв хватает, чтобы СМ сел в посадочное место в дереве. Меньшую пружинку с другой стороны оси шептала удерживал корпус СМ.
Таким образом пользовался винтовкой в течении лет пяти (+/-), потом подарил её и она служила дальше. Что с ней сейчас - не знаю. Тот человек, которому дарил умер и где сейчас винтовка не представляю...

Также твёрдо знаю, что есть, по крайней мере были, ремкомплекты к винтовке. Был у меня такой когда-то. Точно помню, что в комплекте идет шептало и пружинка.

А ещё со мной поделился наш товарищ по увлечению тем, как сделать из булавки советского производства пружинку, которая будет работать с родным шепталом:
Roman1962 писал(а): Привет! Ценность совета вместе с советской шпилькой прилагается,проволока на тех шпильках-удивительная-гнется и не трескает,и пружинит. В корпусе спускового механизма есть отверстие,туда винт М3,он будет оськой на ухо шпильки,подгинаем под шептало и спусковой свободные концы.Только не надо в отверстие в шептале проволоку подгонять-петелька пусть поджимает шептало снизу.
Роман, надеюсь, что вы не в обиде на меня за разглашение тайны :) .

yulius, успешного решения своего вопроса.
С уважением, lucky.
Прежде чем крутить любовь, научись крутить портянки
Изображение

Roman1962
Новичок
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Вс апр 26, 2009 16:57
Откуда: Ивано-Франковская обл

Re: нужна пружина между спусковым крючком и шепталом на XTCG B3-1

Сообщение Roman1962 » Пт янв 27, 2017 16:21

Да,пожалуйста,какие обиды! Пружину нормальную сделать-в домашних условиях маловероятно,а пружинка очень ответственная,тем более на пальцерезке.Я за прошлый год штук 10 таких поменял,на шпилечные,шпильки уже закончились.
0987737914

Аватара пользователя
lucky_man
-
Сообщения: 572
Зарегистрирован: Пт дек 18, 2009 15:02
Откуда: Дніпро, Україна

Re: нужна пружина между спусковым крючком и шепталом на XTCG B3-1

Сообщение lucky_man » Сб янв 28, 2017 14:38

yulius, вот нашел фото с новым заводским способом установки пружины. Здесь уже стоит пружина кручения.
http://picua.org/img/2017-01/28/lrfu27j ... gzcflb.jpg
Прежде чем крутить любовь, научись крутить портянки
Изображение